Наш институт Конкурсы Итоги открытого конкурса профессионального мастерства педагогов дошкольных образовательных организаций «Педагог-технолог ОТСМ-РТВ-ТРИЗ»


Итоги открытого конкурса профессионального мастерства педагогов дошкольных образовательных организаций «Педагог-технолог ОТСМ-РТВ-ТРИЗ»

Печать

17 апреля 2020 года завершился открытый конкурс профессионального мастерства педагогов дошкольных образовательных организаций «Педагог-технолог ОТСМ-РТВ-ТРИЗ», организованный Центром сопровождения внедрения инновационной технологии ОТСМ-РТВ-ТРИЗ кафедры дошкольного образования ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО. 

 

В состав жюри вошли: 

Чечулина

Оксана Геннадьевна

заведующий кафедрой дошкольного образования ГАУ ДПО НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»
Сидорчук

Татьяна Александровна

доцент кафедры дошкольного образования ОГБОУ ДПО Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования; сертифицированный специалист по ТРИЗ (по согласованию)
Плевако

Лариса Александровна

старший преподаватель кафедры дошкольного образования ГАУ ДПО НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»
Дружинина

Наталия Васильевна

доцент кафедры дошкольного образования ГАУ ДПО НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»
Данилова

Екатерина Юрьевна

старший преподаватель кафедры дошкольного образования ГАУ ДПО НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»
Воробьёва

Марина Александровна

заведующий муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида №17 «Улыбка»« города Трехгорный Челябинской области (по согласованию)
Сидоркина

Олеся Петровна

заведующий МКДОУ Искитимского района Новосибирской области детский сад комбинированного вида «Родничок» р.п. Линево (по согласованию)
Елисова

Любовь Васильевна

Заместитель заведующего по УМР МКДОУ Искитимского района Новосибирской области детский сад комбинированного вида «Родничок» р.п. Линево (по согласованию)
Гоголь

Елена Леонтьевна

Старший воспитатель МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 16 «Белочка» (по согласованию)
Чумакова

Марина Анатольевна

заведующий МКДОУ города Новосибирск «Детский сад № 18 общеразвивающего вида» (по согласованию)
Грибкова

Лилия Валентиновна

старший воспитатель МКДОУ города Новосибирск «Детский сад № 195 компенсирующего вида» (по согласованию)
Тельцова

Ирина Владимировна

старший воспитатель муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения города Новосибирск «Детский сад № 21 комбинированного вида» (по согласованию)
Чернышова

Галина Анатольевна

старший воспитатель муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения города Новосибирск «Детский сад № 21 комбинированного вида» (по согласованию)
Оленева

Лилия Валентиновна

старший воспитатель муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения города Новосибирск «Детский сад № 18 общеразвивающего вида»
Быкова

Лариса Анатольевна

старший воспитатель муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения Новосибирского района Новосибирской области – детский сад комбинированного вида «Чебурашка» (по согласованию)
Майер

Ольга Андреевна

старший воспитатель муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения города Новосибирска «Детский сад № 274 комбинированного вида» (по согласованию)

Жюри конкурса подвело итоги конкурса по следующим номинациям: 

Номинация 1: Образовательное мероприятие с применением ОТСМ–РТВ–ТРИЗ; 

Номинация 2: Мастер-класс «ТРИЗ для педагогов ДО»; 

Номинация 3: Мастер-класс «ТРИЗ для родителей»; 

Номинация 4: Ресурсное обеспечение реализации технологий ОТСМ–РТВ–ТРИЗ в ДОО.

На конкурс было представлено 43 работ из следующих регионов: Тюменская область ХМАО-ЮГРА г. Белоярский, Республика Татарстан г. Зеленодольск, Приморский край г. Владивосток, Ульяновская область г. Ульяновск, Челябинская область г. Миасс, Самарская область г. Тольятти, Новосибирская область: Барабинский район, Купинский район, Чистоозерный район, Ордынский район, Здвинский район, Искитимский район, Болотнинский район, Новосибирский район, г. Карасук, г. Бердск, г. Искитим, г. Новосибирск (Центральный округ, Калининский район, Советский район).

Критерии оценивания материалов, представленных в номинации:

Номинация 1: "Образовательное мероприятие с применением ОТСМ-РТВ-ТРИЗ":

  • применяются модели мышления ОТСМ-РТВ-ТРИЗ технологий; 
  • имеется авторская новизна и оригинальность подходов к реализации моделей мышления ОТСМ-РТВ-ТРИЗ технологий; 
  • содержание образовательного мероприятия соответствует заявленной теме, поставленным задачам; 
  • формы, методы и приёмы обучения и воспитания адекватны специфике ОТСМ-РТВ-ТРИЗ технологий и возрасту детей;
  • учитывается и используется жизненный опыт, имеющиеся представления, умения и навыки воспитанников в ходе решения образовательных задач;
  • воспитанников мотивируют к участию в образовательной деятельности, поддерживается детская инициатива, самостоятельность и творчество;
  • используются эффективные способы и средства привлечения воспитанников к самооценке (взаимооценке) результатов деятельности;
  • имеются варианты усложнения или упрощения заданий, возможность учёта инициативных проявлений воспитанников в условиях конкретной образовательной ситуации;
  • возможно внедрение представленного опыта в практику дошкольных образовательных организаций.

Номинация 2: Критерии оценивания материалов, представленных в номинации «Мастер-класс «ТРИЗ для педагогов ДО»:

  • модели мышления технологий ОТСМ-РТВ-ТРИЗ представлены методически грамотно;
  • продемонстрированы авторские подходы к реализации в практике технологий ОТСМ-РТВ-ТРИЗ;
  • применяются оригинальные формы организации взаимодействия с аудиторией;
  • использованы эффективные средства организации работы с аудиторией, в т.ч. ИКТ;
  • использованы методы мотивации и активизации участников мастер-класса;
  • учитывается профессиональный опыт участников мастер-класса;
  • демонстрируется умение гибко реагировать на изменяющуюся ситуацию общения. 

Номинация 3: Критерии оценивания материалов, представленных в номинации «Мастер-класс «ТРИЗ для родителей ДО»:

  • модели мышления технологий ОТСМ-РТВ-ТРИЗ представлены методически грамотно;
  • у родителей формируются навыки применения технологий ОТСМ-РТВ-ТРИЗ в семейном воспитании;
  • применяются оригинальные формы организации взаимодействия с аудиторией;
  • использованы инновационные средства организации работы с аудиторией, в т.ч. ИКТ;
  • использованы методы мотивации и активизации участников мастер-класса;
  • учитываются имеющиеся представления и опыт участников мастер-класса;
  • демонстрируется умение гибко реагировать на изменяющуюся ситуацию общения.

Номинация 4: Критерии оценивания материалов, представленных в номинации «Ресурсное обеспечение реализации технологий ОТСМ-РТВ-ТРИЗ в ДОО»: 

  • обоснована актуальность выбранной модели мышления;
  • программно-методическое обеспечение является разнообразным, достаточным для реализации технологий ОТСМ-РТВ-ТРИЗ;
  • демонстрируются авторские подходы к реализации технологий ОТСМ-РТВ-ТРИЗ;
  • развивающая предметно-пространственная среда является вариативной, полифункциональной;
  • развивающая предметно-пространственная среда соответствует возрастным возможностям, образовательным потребностям воспитанников, предусматривает учёт их интересов;
  • маршрутный сопроводительный лист разработан на основе методического комплекса Т. А. Сидорчук «Я познаю мир»;
  • маршрутный сопроводительный лист включает этапы освоения модели мышления в разных возрастных группах;
  • мероприятия плана совершенствования педагогической компетентности родителей (законных представителей) воспитанников в вопросах реализации технологий ОТСМ-РТВ-ТРИЗ носят системный характер, сосредоточены на выбранной модели мышления;
  • план совершенствования педагогической компетентности родителей (законных представителей) воспитанников в вопросах реализации технологий ОТСМ-РТВ-ТРИЗ включает разнообразные по форме и содержанию мероприятия. 

Соответствие конкурсных материалов критериям оценивается от 0 до 2 баллов, из которых 2 балла – максимальное соответствие критерию, 1 – частичное соответствие критерию, 0 – минимальное соответствие критерию. 

Баллы, выставленные каждым членом жюри, суммировались. 

Звание Победитель Конкурса присуждается участнику, набравшему наибольшее количество баллов по всем четырём номинациям.

Номинация 1: «Образовательное мероприятие с применением ОТСМ–РТВ–ТРИЗ»

Звание

  • Лауреат I степени присуждено участникам, набравшим от 17 до 18;
  • Лауреат II степени присуждено участникам, набравшим от 16 до 17 баллов;
  • Лауреат III степени присуждено участникам, набравшим от 15 до 16 баллов.

1.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Белоярского района «Детский сад комбинированного вида «Снегирек» г. Белоярский» Драная

Анжелика Жановна

воспитатель ДОО г. Белоярский, Тюменская область, ХМАО-Югра Лауреат II степени

2.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Белоярского района «Детский сад комбинированного вида «Снегирек» г. Белоярский»

Ефремова

Надежда Борисовна

воспитатель ДОО г. Белоярский, Тюменская область, ХМАО-Югра Лауреат I степени

3.

Муниципальное казенное дошкольное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 21 комбинированного вида» Заболотная

Елена Александровна

воспитатель ДОО г. Новосибирск Калининский район 14

4.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №5 «Улыбка» Карасукского района Новосибирской области Золотаренко Елена Витальевна старший воспитатель ДОО г. Карасук, Новосибирская область 9

5.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Здвинский детский сад «Светлячок» комбинированного вида Игнатьева Людмила Александровна воспитатель ДОО с. Здвинск, Здвинский район, Новосибирская область 12

6.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Белоярского района «Детский сад комбинированного вида «Снегирек» г. Белоярский» Исаева

Бахтикай Мусаевна

воспитатель ДОО г. Белоярский, Тюменская область, ХМАО-Югра 13

7.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Теремок» Купинского района Котляр

Надежда Александровна

воспитатель ДОО г. Купино, Купинский район, Новосибирская область 10

8.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад №274 комбинированного вида» Лучко

Анастасия Игоревна

воспитатель ДОО г. Новосибирск

Центральный округ

Лауреат I степени

9.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Новосибирской области Ордынского района - Чернаковский детский сад «Теремок» Орлова

Светлана Николаевна

воспитатель ДОО п. Чернаково, Ордынский район Новосибирская область 11

10.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 7 «Солнышко» Чистоозерного района Новосибирской области

Отрошкина

Галина Владимировна

воспитатель ДОО р.п. Чистоозерное, Чистоозерный район, Новосибирская область 9

11.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №18 «Радуга» Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан» Степанова

Мария Георгиевна

воспитатель ДОО г. Зеленодольск, Республика Татарстан 14

12.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Белоярского района «Детский сад комбинированного вида «Снегирек» г. Белоярский» Ткач

Галина Петровна

воспитатель ДОО г. Белоярский, Тюменская область, ХМАО-Югра Лауреат II степени

13.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Белоярского района «Детский сад комбинированного вида «Снегирек» г. Белоярский»

Филиппова

Наталья Валентиновна

воспитатель ДОО г. Белоярский, Тюменская область, ХМАО-Югра 11,5

14.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Белоярского района «Детский сад комбинированного вида «Снегирек» г. Белоярский» Шамина

Светлана Александровна

воспитатель ДОО г. Белоярский, Тюменская область, ХМАО-Югра Лауреат III степени

15.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Белоярского района «Детский сад комбинированного вида «Снегирек» г. Белоярский» Шпинь

Надежда Александровна

воспитатель ДОО г. Белоярский, Тюменская область, ХМАО-Югра Лауреат II степени
Номинация 2: «Мастер - класс «ТРИЗ для педагогов ДОО»
Звание
  • Лауреат I степени присуждено участникам, набравшим от 13 до 14;
  • Лауреат II степени присуждено участникам, набравшим от 12 до 13 баллов;
  • Лауреат III степени присуждено участникам, набравшим от 11 до 12 баллов.

1.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 8 «Сказка» Карасукского района Новосибирской области Алейникова

Елена Александровна

воспитатель ДОО г. Карасук, Новосибирская область 8

2.

Частное дошкольное образовательное учреждение детский сад №20 «Кристаллик» Брежнева

Светлана Анатольевна

старший воспитатель ДОО г. Бердск, Новосибирская область 10

3.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Ордынского района Новосибирской области - Ордынский детский сад «Радуга»

Гребенькова

Марина Николаевна

воспитатель ДОО п. Ордынский, Ордынский район, Новосибирская область 8

4.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад №274 комбинированного вида» Козлова

Екатерина Владимировна

воспитатель ДО г. Новосибирск, Центральный округ Лауреат II степени

5.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Новосибирского района Новосибирской области - детский сад комбинированного вида «Чебурашка» Кравченко

Татьяна Александровна

воспитатель ДОО Новосибирский район, Новосибирская область Лауреат III степени

6.

Частное образовательное учреждение «Общеобразовательная школа «Дарина»

Липовская

Людмила Николаевна

воспитатель ДОО г. Владивосток, Приморский край Лауреат III степени

7.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Искитимского района Новосибирской области детский сад комбинированного вида «Родничок» р.п. Линево Оводова

Юлия Юрьевна

воспитатель ДОО р.п. Линёво, Искитимский район, Новосибирская область Лауреат II степени

8.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка - детский сад № 108»

Отраднова

Светлана Викторовна

воспитатель ДОУ г. Миасс, Челябинская область Лауреат II степени

9.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4» города Бердска Новосибирской области Палкина

Виктория Игоревна

воспитатель ДОО г. Бердск, Новосибирская область 4

10.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 16 города Болотного Болотнинского района Новосибирской области Старцева

Ирина Петровна

воспитатель ДОО г. Болотное, Новосибирская область 9

11.

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Новосибирского района Новосибирской области - детский сад комбинированного вида «Чебурашка» Урванова

Наталья Геннадьевна

учитель-логопед пгт Краснообск, Новосибирский район, Новосибирская область 10
Номинация 3: «Мастер-класс «ТРИЗ для родителей»»
Звание
  • Лауреат I степени присуждено участникам, набравшим от 13 до 14;
  • Лауреат II степени присуждено участникам, набравшим от 12 до 13 баллов;
  • Лауреат III степени присуждено участникам, набравшим от 11 до 12 баллов.

1.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 «Теремок» комбинированного вида города Искитима Новосибирской области Асеева

Людмила Николаевна

воспитатель ДОО г. Искитим, Новосибирская область 6

2.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка-детский сад № 16 «Белочка» Васеха

Ольга Владимировна

воспитатель ДОУ г. Бердск, Новосибирская область 9

3.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 21 комбинированного вида»

Герасимова

Татьяна Анатольевна

воспитатель ДОО г. Новосибирск, Калининский район 10

4.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение – детский сад комбинированного вида № 3 Барабинского района Новосибирской области Довгаль

Нелли Сергеевна

воспитатель ДОО г. Барабинск, Новосибирская область 5

Нет видео

5.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 «Теремок» комбинированного вида города Искитима Новосибирской области Егорова

Надежда Владимировна

воспитатель ДОО г. Искитим, Новосибирская область 4

6.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №18 «Радуга» Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан

Мухамадиева

Эльвира Рохфатовна

воспитатель по обучению детей татарскому языку г. Зеленодольск, Республика Татарстан, 5

Нет видео

7.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Искитимского района Новосибирской области детский сад комбинированного вида «Родничок» р.п. Линево Нусова

Ольга Владимировна

воспитатель ДОО р.п. Линево, Искитимский район, Новосибирская область 9

8.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 18 общеразвивающего вида» Юрьева

Марина Александровна

воспитатель ДОО г. Новосибирск, Советский район Лауреат II степени
Номинация 4: «Ресурсное обеспечение реализации технологий ОТСМ–РТВ–ТРИЗ в ДОО»

Звание

  • Лауреат I степени присуждено участникам, набравшим от 17 до 18;
  • Лауреат II степени присуждено участникам, набравшим от 16 до 17 баллов;
  • Лауреат III степени присуждено участникам, набравшим от 15 до 16 баллов.

1.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка - детский сад № 108» Аблина

Ирина Анатольевна

воспитатель ДОУ г. Миасс, Челябинская область Лауреат III степени

2.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Новосибирского района Новосибирской области - детский сад «Золотая рыбка» Глазачева

Людмила Степановна

воспитатель ДОО пгт Краснообск, Новосибирский район, Новосибирская область Лауреат II степени

3.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Барабинского района Новосибирской области «Детский сад комбинированного вида №7 «Радуга» Зыкова

Ольга Владимировна,

Алексеева

Ирина Валерьевна,

Власова

Татьяна Викторовна

учитель-логопед,

 

воспитатель,

  

воспитатель

г. Барабинск, Новосибирская область 6

4.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 186 «Волгарик»

Москвичева

Светлана Евгеньевна,

Закирова

Людмила Евгеньевна

учитель-дефектолог,

 

учитель-логопед

г. Ульяновск, Ульяновская область 10,5

5.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 2 «Золотая искорка» городского округа Тольятти

Новикова

Ульяна Месафовна,

Нуждина

Надежда Владимировна,

Медведева

Лариса Владимировна

заведующий,

 

заместитель заведующего по ВМР,

воспитатель ДОО

г. Тольятти, Самарская область Лауреат III степени

6.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка - детский сад № 108»

Отраднова

Светлана Викторовна

воспитатель ДОУ г. Миасс, Челябинская область Лауреат II степени

7.

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад комбинированного вида №1 «Сибирячок» Слажнева

Оксана Александровна

воспитатель ДОО г. Бердск, Новосибирская область Лауреат III степени

8.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Белоярского района «Детский сад комбинированного вида «Снегирек» г. Белоярский» Титкова

Татьяна Николаевна

воспитатель ДОО г. Белоярский, Тюменская область, ХМАО-Югра 9,5

9.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка - детский сад № 108» Уханова

Татьяна Николаевна

воспитатель ДОУ г. Миасс, Челябинская область Лауреат III степени
                     

Обновлено 05.05.2020 11:39 Просмотров: 1240
 

Проектирование ДОП в условиях реализации проекта "Успех каждого ребенка"

Вебинары и он-лайн трансляции

  • Кабинет вебинаров и видеоконференций
  • Главный корпус Учебный корпус
    Гостиница © ДубльГИС - справочник организаций с картой города


    Наш институт Конкурсы Итоги открытого конкурса профессионального мастерства педагогов дошкольных образовательных организаций «Педагог-технолог ОТСМ-РТВ-ТРИЗ»