25.04.2019 в 06:00 по московскому времени запланирован межрегиональный вебинар по теме "Секция 8: Вариативность основных образовательных программ в условиях реализации ФГОС" | 25.04.2019 в 09:00 по московскому времени запланирован межрегиональный вебинар по теме "Секция 9: Возможности предметной области «Технология» в подготовке обучающих с ОВЗ к трудовой деятельности" | 25.04.2019 в 10:00 по московскому времени запланирован межрегиональный вебинар по теме "Пленарное заседание всероссийского семинара-совещания «Эффективные практики реализации адаптированных образовательных программ основного общего образования для детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования» " | 13.05.2019 начинается обучение группы "IT2" по программе "Онлайн сервисы для цифровой образовательной среды (36 ч.)" | 27.05.2019 начинается обучение группы "икт1" по программе "Использование цифровой технологии BYOD в образовательном процессе" | C 22.04.2019 по 06.05.2019 проводится обучение группы "IT1" по программе "Онлайн сервисы для цифровой образовательной среды (36 ч.)" | 24.04.2019 проводится вебинар "Секция 1: Социальное партнерство сфер образования, социальной защиты и общественных организаций в реализации адаптированных образовательных программ общего и профессионального образования обучающихся с ОВЗ" в 10:00 по московскому времени | 24.04.2019 проводится вебинар "Секция 2: Преемственность общего и профессионального образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" в 12:00 по московскому времени | 24.04.2019 проводится вебинар "Секция 3: Преемственность в реализации адаптированных образовательных программ для обучающихся с нарушениями слуха" в 10:00 по московскому времени | 24.04.2019 проводится вебинар "Секция 4: Инклюзивные практики в области адаптивной физической культуры и спорта" | 24.04.2019 проводится вебинар "Секция 5: Подготовка к итоговой аттестации обучающихся с ОВЗ в основной школе: проблемы и достижения" в 10:00 по московскому времени | 24.04.2019 проводится вебинар "Секция 6: Здоровьесберегающие технологии в реализации адаптированных образовательных программ основного общего образования для детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования" в 13:00 по московскому времени | 24.04.2019 проводится вебинар "Секция 7: Психолого-педагогическое сопровождение адаптированных основных и дополнительных образовательных программ в условиях инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ" в 10:00 по московскому времени |
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Новостной блог ведет учитель информатики МКОУ "Сузунская средняя школа №2" Заикин Сергей Васильевич.

Автор ответственен за достоверность публикуемых материалов.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции сайта.

ТЕМА: компьютерщики - шутят

компьютерщики - шутят 6 мес. 4 нед. назад #1612

• zaikin
  • zaikin аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 3
Чужой пример заразителен 29 ЯНВАРЯ 2009, 09:00 ithappens.me/story/541 рейтинг 2175
Есть в банке услуга - "готовые квитанции". Народ покупает квитанцию для оплаты штрафа, техосмотра и т.д. Пишет фамилию и сумму и отдаёт кассиру. Раньше эта услуга была бесплатной, но потом кого-то видно жадность заела, и в банке стали продавать квитанции сначала по 10, а потом и по 15 рублей.
В одном из филиалов "***телеком" прекратила сама принимать платежи, передав эту функцию почте, банкам и всем желающим. С оплатой телефона всё понятно - народу приходят квитанции, и он с ними идёт, куда хочет. А вот с интернетом как? Образцов нет, что писать в назначении платежа - не понятно. И вот, один админ (кто ж ещё) позвонил в телеком, узнал, что к чему, и состряпал образец квитанции, для примера указав свой номер договора. Уж не знаю, по умыслу или нет, но номер договора есть, а фамилии в образце нет. В общем, контролеры решили, что это готовые квитанции, напечатали их в большом количестве, чтоб надолго хватило, и стали продавать клиентам.
Хорошо, что в тот день попался один внимательный человек, который заметил, что поле номера договора заполнено, но не его цифрами. А так, за день интернет-счет админа пополнился на сумму в 3500 рублей...

Как ты это сделал, демон?! 29 ЯНВАРЯ 2009, 11:00 ithappens.me/story/542 рейтинг 1775
Кажется, было это на 3 курсе, году в 2000. Приношу я на сдачу лабу на делфях, препод берёт дискетку и говорит: "Сейчас я посмотрю у себя кабинете и вас позову". Ну ладно, стою в коридоре, жду. Через две минуты это чудо вылетает из кабинета с бешеными глазами и вопрошает: "А как вы сделали, что у вас Edit по форме можно перетаскивать?!" Я, естественно, офигеваю и прохожу вслед за преподом в кабинет, пытаясь вспомнить, что это я там мог наваять, drag&drop что ли какой, да вроде не писал его... В полной задумчивости подхожу к компу и вижу, что "гуру программирования" не запустил компиляцию в делфи и перетаскивает всяческие элементы по форме с крайне умным видом.

"Оч.умелые" ручки 29 ЯНВАРЯ 2009, 11:00 ithappens.me/story/543 рейтинг 1823
Прихожу я как-то домой с работы и собираюсь посидеть в инете, которого у меня неделю не было и который должен был быть восстановлен (как мне радостно сообщили провайдерские ребята).
Включаю комп, VPN коннектится, инет есть - всё отлично. Задергиваю штору - соединение с локальнй сетью потеряно. Звоню провайдеру:
- Что за фигня?
- Сейчас, - говорит, - проверим, а ты пока проверь у себя.
Ну ок, отдергиваю штору, начинаю проверять, краем глаза замечаю, что сеть включилась. Подключаю интернет, задергиваю штору - нет сети. Начал разбираться. Оказывается, ребятишки сделали мне на скорую руку скрутку с помощью изоленты, которой ещё Наполеон пользовался. Она размоталась, голые провода при задергивании шторы касались висящей на ней декоративной металлической звездочки и успешно заземлялись в батарею...

На мелочи не размениваемся 29 ЯНВАРЯ 2009, 16:45 ithappens.me/story/544 рейтинг 1886
Работаю в фирме, занимающейся, в том числе, поставкой железа юр.лицам. Здесь стоит указать, что сибиряки - народ специфичный, колоритный, а я в регионе новичок.
Под конец рабочего дня звонит солидный такой товарищ и говорит, что нас ему посоветовал его друг (и наш крупный клиент по совместительству). Договорились о встрече. Выяснилось, что этот господин хочет заказать сервер одной очень известной забугорной фирмы. Да и не просто сервер, а ещё и флагманскую модель линейки в максимальной комплектации.
На вопрос, с чем связан такой выбор, ответил, что знающие люди посоветовали. Попутно продаю стойку, УПСы, консоль, ну и так по мелочи. Заключаем договор на установку всего этого барахла. Через неделю с бригадой помощников приезжаю к заказчику на установку и настройку. Заносим всё в кладовку с гордой табличкой «серверная». И тут оказывается, что всё это великолепие технической мысли будет выпускать в интернет 2 бухгалтерских компа с клиент-банками, и дальнейшее расширение парка пользовательских машин не планируется. Уходя от клиента, даже мои помощники, не разбирающиеся в компьютерах, плакали со смеху.

Дуйте, дуйте, ветры! 29 ЯНВАРЯ 2009, 16:45 ithappens.me/story/545 рейтинг 2490
Длинным зимним вечером сидел я в скуке, озадаченный классическим вопросом: "Чем бы заняться?". Попался мне на глаза большой старый кулер. После непродолжительного рыскания "по сусекам" был добыт светодиод и пучок проводков. Светодиод подключён на проводки кулера и хорошо закреплён. Полученная конструкция выставлена за окно на сильный холодный ветер. Кулер вертится - светодиод горит. Автор счастлив. Утром закреплю его на подоконник, будет измеритель силы ветра.
Администратор запретил публиковать записи.

компьютерщики - шутят 5 мес. 3 нед. назад #1638

• zaikin
  • zaikin аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Гордость не порок 30 ЯНВАРЯ 2009, 09:00 ithappens.me/story/546 рейтинг 1762
Эта история произошла в те далекие годы, когда Пентиум 4 только-только появился на рынке и был не по карману обычному смертному. Учились мы в далёком провинциальном IT-техникуме, и стояли у нас 386, 486, и даже пару Пентиумов (ессно, первых).
Однажды одного из преподов послали в Москву в командировку. Он поехал, прихватив с собой пару студентов, с их слов и была записана эта история. Съездив по делам, пошёл препод в компьютерные магазины, посмотреть новинки чудо-техники, и разговорился с продавцом за жизнь, за хай-тек и т.д.
Когда консультант узнал, что его собеседник работает преподом в ИТ-техникуме, он заинтересовался и стал расспрашивать подробнее:
- У вас там, наверное, мощные машины стоят?
- Да не особо, - засмущался препод. - Трёшки и четверки, в основном.
Консультант подумал, что речь идёт о пентиумах, очень удивился и зауважал препода. Препод же, видя, что поднялся в глазах молодого человека, решил сразить наповал его ещё одним аргументом:
- А у нас ещё круче компьютеры есть!
- Какие же? - удивился парень, зная, что П4 предел. Препод выдержал театральную паузу и гордо изрек:
- Пентиумы!

И мстя моя страшна... 30 ЯНВАРЯ 2009, 09:00 ithappens.me/story/547 рейтинг 2684
Дело было лет 5 назад. Я ещё в академии на связиста учился. И всё в моей жизни было прекрасно, за исключением злобного соседа: паразит чересчур громко слушал музыку. И до того меня достал его шансон, что пришлось применить меры. Для усмирения соседа был добыт НЧ динамик (2 шт) на киловат каждый, спаян усилок, чтобы этих монстров раскачать, скачано с инета по такому случаю полное собрание сочинений THE OFFSPRING (давно дело было) + пришлось помудрить с одной прогой, чтобы на аудиовыход нч неслышимый звук шёл.
Месть была сладкой. На стену на саморезы были прикручены динамики, подключенные к усилку, в свою очередь подключенному к компу. В полседьмого сосед был нещадно разбужен музыкой off spring, и я с чувством выполненного долга ушёл на работу/учёбу, оставив его квартиру наслаждаться низкочастотными колебаниями.
Когда я вернулся домой, моей радости не было предела - соседушка психовал и рвал волосы на попе, в его квартире даже лампочки полопались, а он всё понять не мог, что за локальный апокалипсец у него наступил. После вежливой беседы со мной он на полтора года даже радио слушать перестал.

А где же виновница торжества? 30 ЯНВАРЯ 2009, 11:00 ithappens.me/story/548 рейтинг 3501
Случай в гарантийной мастерской. Стою в небольшой очереди из трёх человек и слышу, как девушка общается с мастером.
Девушка: У меня монитор сам по себе гаснет.
Мастер: Как проявляется ваша неисправность?
Девушка: Если я сижу в интернете или играю в игры, всё работает нормально. Но стоит мне отойти минут на 20 или
полчаса, по возврашении я вижу тёмный неработающий монитор. И только после того, как я пошевелю мышкой, все опять начинает нормально работать.
Мастер: Мышку принесли?

Брат по разуму 30 ЯНВАРЯ 2009, 20:30 ithappens.me/story/549 рейтинг 2598
Иногда подрабатываю приходящим админом у домашних пользователей. Кому вирусы полечить, кому инфу восстановить, сеть настроить, неисправности устранить и т.п. Работаю не часто, но в трудные времена спасает. Как-то поступает заказ, простой до банальности. Нужно раздать инет двум компам маршрутизатором и настроить обмен файлом между ними. Настраивая один из компов, я краем глаза замечаю полки, а на них книги по темам : администрирование, С++, базы данных..
Удивляюсь и спрашиваю:
- Интересные книжки. А кто это у вас увлекается?
- Это мои, - отвечает клиент. - Я работаю сисадмином в налоговой.

компьютерщики - шутят 5 мес. 1 нед. назад #1657

• zaikin
  • zaikin аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Моя хата с краю, ничего не знаю 30 ЯНВАРЯ 2009, 20:30 ithappens.me/story/550 рейтинг 2962
Дело было в 90-х годах в одном из крупнейших провайдеров стольного града Киева.
Звонит юзер:
- Здравствуйте, у нас выделенный канал...
Телефонистка молча форвардит на канальный отдел.
Канальщик:
- Да-да.
- У нас не работает ваш POP3 ящик.
Канальщик молча форвардит на техподдержку диалапа.
Инженер техподдержки диалапа молча форвардит на канальный отдел.
Канальщик:
- Да-да.
- У нас не работает ваш POP3 ящик
Канальщик молча форвардит на техподдержку диалапа.
Инженер техподдержки диалапа молча форвардит на канальный отдел.
- Да вы [censored] форвардить! У меня POP3 ящик!
Канальщик, услышав магическое слово непригодного для печати характера, молча форвардит на юриста. Ибо инструктировали - при наездах клиентов переключать на юриста.
...клиент дошёл до генерального директора.
После этого всех проинструктировали 1) предупреждать, что переключает, и куда переключает; 2) объяснять тому, на кого переключают, суть проблемы; 3) и просто попытаться вначале самому разобраться.

Аппарат из рук мастера 31 ЯНВАРЯ 2009, 09:00 ithappens.me/story/551 рейтинг 2185
Больница. Привезли новый велоэргометр: крутишь педали, на тебе датчики, а аппарат диаграмму рисует, как твой организм тянет нагрузки. Старый на бумагу рисовал, а новый с компом приехал.
В общем, привезли и говорят: "Не лезьте! Приедут областные спецы, всё настроят". А мы и не против, нам меньше головной боли. Спустя неделю приходит врач сообщить, что областные приехали и просят подойти. Идём, надо же глянуть на спецов.
Заходим: один сидит за компом, соображает, второй усердно крутит велоэргометр.
Тот, что за компом говорит:
- Что-то комп ничего не пишет, наверное, нагрузка маленькая. Может, быстрее крутить надо?
Второй спец разгоняется. Комп пишет всякую гадость, не может получить данные и всё тут. Мы стоим и наблюдаем.
И тут вдруг замечаем, что датчики, которые нужно вешать на человека, для получения информации, как лежали на столе, так и лежат...

Терпение и труд все перетрут 31 января 2009 год ithappens.me/story/552 рейтинг 2071
Ещё на заре своего знакомства с компьютерами на первом курсе экономико-финансового университета развлекался я следующим образом.
Ввели у нас такой обязательный предмет как библиография, на котором мы учились искать книги в библиотеке в специальной программе. Курс был рассчитан на месяц, а программу эту я методом тыка освоил за два занятия, и было мне жутко скучно. Но, так как предмет был обязательным, и мы сдавали по нему зачёт, то ходить приходилось.
И вот, как-то ковыряясь в программе, я случайно обнаружил, что прога отображает результаты поиска в виде html с помощью встроенного IE. При открытии контекстного меню появлялся пункт - открыть с помощью блокнота. Как оказалось, отчёт сохранялся локально в один единственный html, который потом и загружался. План быстро созрел в моей голове: html файл был исправлен и содержал сообщение: "Внимание, программа выполнила недопустимую операцию и будет закрыта. Ничего не нажимайте!" (главное было не выполнять новый поисковый запрос, иначе html-файл исправно заполнялся результатами поиска).
Зову преподавателя, так мол и так, не работает программулина. Ну, он закрыл-открыл. Прога заработала, я повторяю операцию, препод в ступоре, меня пересаживают, я опять за своё, препод побежал за админами, лекция благополучно сорвана. Через пару занятий, когда я догадался, что с помощью диалогового окна "Открыть" можно поставить галку "только чтение" в свойствах файла (после чего программа стала выдавать самую настоящую ошибку), от предмета меня освободили.

Счастливые часов не наблюдают 31 ЯНВАРЯ 2009, 09:00 ithappens.me/story/553 рейтинг 1342
На одном из файловых хостингов висит новость: Технические работы в ночь на 1 февраля.
Внимание! В ночь с субботы 31 января на воскресенье 1 февраля будут проводиться плановые технические работы у провайдера. В период с 1.00 до 5.00 сайт будет закрыт на 1 час. Всегда подозревал, что у провайдеров интересные часы...

Инициализируй это 1 ФЕВРАЛЯ 2009, 16:45 ithappens.me/story/554 Рейтинг 1218
Был у нас в универе один вредный препод. Не любили его, так как предмет свой он преподавал просто отвратно. И вот однажды надо было сдать ему на зачёт какую-то программу. Мой друг написал её. Сдал. Со второго раза получил допуск к экзамену. Мне стало интересно. Запускаю - работает. Обрадованный беру код, смотрю. Спустя пару секунд падаю под стол от такой строчки:
for (int i=0; i<N; i++) M=M+0;
- Что это? - спрашиваю.
- Инициализация - отвечает мне друг.
Да, конечно, инициализация. Прогрев памяти перед работой...
Загадка - как препод пропустил всё это? Наверное, код не открывал даже. Работает, и ладно.

компьютерщики - шутят 4 мес. 3 нед. назад #1676

• zaikin
  • zaikin аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Золотые руки ithappens.me/story/555 1 ФЕВРАЛЯ 2009, 16:45 рейтинг 2069.
Работаю сисадмином в типографии. Самое дорогое, что у нас есть, и, в то же время, основное средство производства - печатная машина одной очень известной немецкой фирмы. Надо сказать, что современная печатная машина - это монстр, который где-то 30 метров в длину и 5 в ширину, и имеет в своём чреве множество электронной начинки. Также в её составе имеется пульт, который управляет всеми процессами, происходящими в машине.
Так вот, как-то раз при запуске машины не стартует пульт. Не стартует, и всё тут. Начинаем разбираться - не запускается управляющий компьютер. Так-то просто системный блок: питание - стандартное, материнка, правда, не продаётся в магазинах, но тоже в принципе всё понятно, откуда там что. Комплектующие, в общем, стандартные.
При ближайшем рассмотрении выясняется, что на процессор не приходит питание. Естественно, звоним представителям фирмы с вопросом: "Как починить или заменить плату?". На что получаем очень интересный ответ: "Мы не поставляем платы. И не чиним их". На закономерный вопрос: "Что делать?" нам отвечают: "Можете купить у нас новый компьютер".
"Ладно, - говорим, - цена вопроса?". При этом, напоминаю - мы имеем ультрабюджетный комп. Всё на материнке. Проц - 800 селерон. 256 метров памяти. Видео Intel. Так вот, на вопрос про цену нового компа нам отвечают: "Двести пятьдесят тысяч рублей!" В общем, начальство почесало репу, мы все подумали, и с помощью мультиметра, паяльника и какой-то родственницы починили питание проца, сэкономив таким образом четверть миллиона русских рублей. Так что, когда вам говорят, что мол, в России всё через [censored] - не верьте. Буржуины иногда похлеще наших жгут.

Мне будильник ни к чему, потому что доверяю я дозвону твоему... ithappens.me/story/556 1 Февраля 2009 г. 20:30. Рейтинг 4809.
Была у меня такая история. Работал я как-то давно в небольшой фирмочке, выделенного интернет-канала не было, а почту более-менее регулярно снимать нужно. Каждый раз тыкать мышкой, чтобы запустить соединение и разорвать после проверки почты - надоело, и я решил всё это дело автоматизировать. Поставил программку, которая через каждые 2 часа дозванивалась по списку телефона от провайдера и делала всё необходимое.
Первый дозвон был настроен на 8:30, чтобы как раз к приходу на работу почта была проверена. Всё работало замечательно, и целый месяц я радовался свежей почте. До того момента, когда однажды пришлось прийти на работу на час раньше обычного.
Пока проводил утренний моцион-рацион (сигарета, кофе и т.д.), компьютер проснулся, и модем начал резво щелкать, набирая первый в списке телефонный номер. И я поперхнулся кофеем, когда в хриплом динамике модема раздалось: [CENSORED]!! [CENSORED] УБЬЮ [CENSORED]!!!! ПОРВУ!!! НАЙДУ И ПОРВУ [CENSORED]!!!.. Модем резво перескочил на другой номер и продолжил свою работу. А я работать уже не мог... Проверил список - первый же номер был внесён в список с ошибкой...

Что-то ищем где-то не там ithappens.me/story/557 2 Февраля 2009 г. 9:00 Рейтинг 738.
Очередной проект по доделке и переделке авторских недоделок в программе заказчика. Угу.
Заявлена кроссплатформенность - используется Qt, есть клиенты для Windows и никсов. Клиентов беспокоит, некая странная особенность: под никсами программа уверенно работает отовсюду, кроме каталогов, расположенных в /home (например - на рабочем столе, что должно быть интуитивно понятно и привычно для пользователей Windows). Угу.
Авторы грешили на особенности сборки Qt, на примечания к документации QFileSystemWatcher "о зависимых от системы лимитах на количество одновременно наблюдаемых путей". Но почему-то программистов заказчика не обеспокоила такая особенность систем, под которые портировалась изначально виндозная программа, как чувствительность к регистру путей файловой системы. Аффтары нечувствительно приводили путь к lowercase, а потом проверяли существование каталогов типа Desktop или "Рабочий стол" для пользователей типа Vasya_Pupken. А метод проверки QDir::exists(), спроектированный с учётом особенностей *nix, имел их всех в виду.

Неподъёмная полнота власти ithappens.me/story/558 2 ФЕВРАЛЯ 2009, 09:00 Рейтинг 1252
Из собственной биографии - в 199x принимают меня на работу во вновь образуемое ФГУП начальником делопроизводства и нештатным специалистом по IT. Под IT в данном случае понималось всё, связанное с компами: закупка, сборка, инсталляция ПО, поддержка эксплуатации, создание сети. Где то, через год, слегка устав от этого воза работы, подхожу к директору с предложением завести на предприятии редкого работника по кличке сисадмин. Директор интересуется, что это за зверь, я начинаю объяснять. После первых трёх фраз директор правильно ли он понял, что сисадмин будет иметь доступ ко всем машинам и информации в них? Ну, в принципе да, говорю. Директор задумывается, и изрекает, что сисадмином тогда должен быть он. Я не спорю, перечисляю ему все функции сисадмина. Директор говорит, что подумает и отправляет меня на рабочее место. Я с этого предприятия уволился через семь лет - сисадмина на предприятии так и не было...

компьютерщики - шутят 4 мес. 1 нед. назад #1694

• zaikin
  • zaikin аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Долговременная память 2 ФЕВРАЛЯ 2009, 09:00 рейтинг 1264 ithappens.me/story/559
В 2004-2005 годах мне довелось работать в одной софтовой компании, которая выпускала несколько продуктов на базе единого клиент-серверного движка. И в какой-то момент мы заметили, что у нас слишком велики требования к клиентской части (это было не веб-приложение, а отдельно инсталлируемое, тяжеловесное). Вроде бы ничего масштабного нету, но памяти уже и 512 метров мало, вот уже и гига едва хватает. Бедные клиенты вынуждены перезапускать приложение несколько раз в день, настраивать конфиги и жаловаться своему сисадмину. Нам же эту утечку никак найти не удавалось. Решено было добавить памяти на рабочие станции. Следует ещё помнить, что в те времена гигабайт был дорог, так что сотня рабочих мест влетала в копеечку.
Причина нашлась, как это часто бывает, слишком поздно и почти случайно. Исследуя документацию к библиотеке, которую мы использовали для работы с пересылаемыми XML-пакетами, я случайно нашёл метод reset. Стоило добавить в наш код вызов этого метода, как требования упали в 10 раз! Оказалось, что пока этот reset не вызван, клиент помнит все DOM-модели всех полученных с сервера пакетов...

Ложка дегтя 2 ФЕВРАЛЯ 2009, 20:30 рейтинг 1839 ithappens.me/story/560
Приключилась сия трагедия в наше время, пару недель назад. Надумал я купить на заморском аукционе флешку большую - 16 гигов. У нас эти девайсы пока дороговаты, для скромного труженика клавы и мыши. А на ибэе - китайские стоят копейки. Заказал, получил. Ткнул в комп, начал тестить китайское чудо техники. Работает, но глючит безбожно, машину подвешивает, данные рандомно пропадают... В общем, решил бороться: скачал с сайта производителя прошивку (внимание: прошивка для флешки!). Вкатал и вуаля - работает! Быстро, не глючит, не виснет! Но вот одна мелочь - объём флешки стал 256 Мб. Китайцы, блин! Никакие дальнейшие манипуляции не вернули флешке изначальные 16 Гб. Мораль: не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!

Будь проще, и тебя оставят в покое 2 ФЕВРАЛЯ 2009, 20:30 рейтинг 5032 ithappens.me/story/561
Админю одну контору среднего размера. Пришёл новый человек - юрист. Так как свободных машин не было, купили ему новую. Я поставил машину, настроил. Думаю, раз юрист - значит не дурак, поэтому даю ему диски с виндой, гарантом, вордом и т.д. и говорю: "Ставь". Он мне: "А как"?
Ну, думаю, бывает - никогда человек винду не переставлял. Крайне редко, но бывает. Установил, даю остальные диски, а он спрашивает: "А ворд для чего?" Я офигел сначала, но потом решил, что он с другими какими-то прогами работал. Всё равно ему бы блокнота хватило бы. Объяснил. У него новый вопрос: "А пароль как вводить?". Через пятнадцать минут выяснилось, что наши бабульки-бухгалтерши по сравнению с ним прирождённые админы. Я плюнул, ушёл. По дороге заглянул в отдел кадров, взял его резюме. Написано, владеет на уровне пользователя. Так как был уже конец рабочего дня, я ушёл, оставив разговор с парнем на завтра.
На следующий день прихожу позже обычного, вижу - юрист отошёл куда-то. Запускаю его комп, ввожу пароль и выпадаю: установлено и настроено всё, что надо и как надо. Учитывая то, что вчера парень просил ему обоину сменить - точно не он. Иду к другим админам, спрашиваю. Говорят, не они. Ну, всё понятно - дал свой пароль кому-то. Учитывая, что я его уже подключил к серверу с корпоративными секретами - можно убивать. Нашел юриста, отвёл в тихий уголок и спрашиваю:
- Зачем ты, мил человек, свой пароль другому давал?
Он клянется, что всё настроил сам. Я, естественно, не верю, сам же вчера его экзаменовал. На что юрист мне и говорит:
- Знаешь, в моей прошлой конторе админа не было. А я сказал, что в компах хорошо разбираюсь. После того, как за три месяца я ни одного договора в руках не подержал, зато настроил все машины, вплоть до сына директора, говорить, что разбираюсь в компах, я зарёкся.

Письмо в ноябрь 3 ФЕВРАЛЯ 2009, 09:00 рейтинг 1073 ithappens.me/story/562
Дело было во времена моей работы в %mail_provider%. Писал я скрипт, что по крону запускался и делал много добрых дел. Пока разбирался с кроном, вместо запуска бинарника написал ACTION="echo 'Works fine.'". Сижу, подчищаю код, всё работает, на личном мейле уже пара десятков писем с текстом "Works fine.".
Думаю заканчивать на сегодня и заменить echo на реальный код. Но вдруг получаю письмо в ответ на автосгенерированный "Works fine": "Looks like it doesn't work".
Я понимаю, что письмо пришло от реального человека. Спустя полчаса разбирательств, изысканий и отказа от благ под предлогом работы ситуация прояснилась.
Оказалось, я забыл поставить в mail у ключа -s кавычки, а в теме кроме всего прочего шёл date. Как порядочная unix-овая тулза, mail честно скушал командную строку и стал отправлять письмо всем адресатам подряд. Домен, само собой, сам угадал правильно. Так что кроме меня@%mail_provider%.org письма шли также на 2008@%mail_provider%.org, число@%mail_provider%.org и им подобные. А у парня на ящик был алиас, который удивительно совпал с трёхбуквенным сокращением имени текущего месяца...

Не плюй в колодец - пригодится 3 ФЕВРАЛЯ 2009, 09:00 ithappens.me/story/563
Делали ремонт родители в квартире, и я попросил ремонтников проложить от входа в квартиру к месту, где предполагался комп, витую пару. Они согласились. Через месяц, когда штукатурка высохла, и ремонт был закончен, я увидел торчащий из стены 4-х жильный телефонный провод. Я выругался, не думая, что когда-нибудь мне это пригодится, всё равно выделенки тогда не было, только диал-ап. Потом появилось кабельное, и его просто воткнули в телевизионную кабельную сеть квартиры, и из комнатной розетки взяли сигнал.
Всё успешно проработало лет 5, пока не пришёл локальный провайдер, и не было решено перейти на него из-за внутренних ресурсов. Тут-то, наконец, и пригодился тот замурованный кусок. Кабель был протянут от подъезда до входа в квартиру, этот хвост обжат, поставлена розетка, и всё на удивление заработало.

компьютерщики - шутят 3 мес. 1 нед. назад #1713

• zaikin
  • zaikin аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Внешность обманчива ithappens.me/story/564 Рейтинг 5461 3 ФЕВРАЛЯ 2009, 09:00
Учился я в 1992-1997 году в одном заведении, гордо именуемом технический университет. В этом ВУЗе был компьютерный класс, куда студенты могли свободно приходить и, при наличии свободных мест, делать свои д/з, лабораторки и прочую лабуду, сопровождающую учебный процесс. Лаборанткой, в народе - надзирательницей, в этом вертепе науки работала бабушка лет 70. Она следила, чтобы студенты не играли, а занимались разгрызанием гранита знаний. По большей части она сидела в своём уголке и вязала, но иногда вставала, с целью размяться, и обходила свои владения.
Как-то сижу, пишу программу, а она не работает, хоть ты тресни. Я начинаю нервничать, через 15 минут начнётся пара, где мне эту прогу сдавать.
- Что? Не работает? - слышу голос бабушки-лаборантки у себя за спиной.
Поскольку хамить старшим не приучен, пришлось отвечать, в чём дело.
- А ты объявление вот этой переменной перенеси из процедуры в программу и сделай её глобальной... - посоветовала бабушка.
От такого несоответствия слов и внешности я слегка потерял дар речи, а бабушка совершенно спокойно повернулась и пошла дальше.
Самое интересное, что когда я выполнил все рекомендации, программа заработала как швейцарские часы. Много позже я узнал, что эта "бабушка" - кандидат каких-то там наук и очень сильный программист. И только возраст и болезни не позволили ей дальше работать по специальности. Надеюсь, что она до сих пор жива и здорова! Вот так вот. Не верь своим глазам!

Результат - не главное! ithappens.me/story/565 Рейтинг 1969 3 ФЕВРАЛЯ 2009, 16:45
Вчера нашёл обломки от трёх плееров Transcend T.Sonic 610.
Первый плеер на 512 метров. Мёртвый экран, мёртвый чип памяти, разбитая плата, разбитый корпус. Донорство: чип управления и батарея.
Второй плеер на 1 гиг: Живой экран, живой корпус (донорство). Всё остальное мёртвое (статикой сожгло, наверное, чёрт его знает).
Третий плеер на 1 гиг: Мёртв чип управления, плата в норме, экран разбит, корпус разбит, уцелел чип памяти. Донорство - чип памяти, плата.
Перепаиваю чип управления с первого плеера на третий, наклеиваю экран от второго, запихиваю в корпус от него же, загоняю батарею от первого. Не стартует - виснет. Чип памяти не определяется. Подключаю к компу. Показывает, что флеш-память есть, но он не может считать о ней данные, тупо виснет винда. Форматирую из-под доса - форматируется в 993 метра, но не читаются файлы (чип управления с 512-метровой модели). Делаю кросфлеш прошивкой от другого плеера. И ура! Всё работает как часы.
Теперь сижу и думаю над 2 вопросами:
1. Я забыл наушники на другой квартире, где взять уши?
2. А нафиг оно мне надо, у меня Asus p535 со специально подобранными кодеками и 2-гиговой карточкой вместо плеера используется.

Культ карго ithappens.me/story/566 Рейтинг 1751 3 февраля 2009, 16:45
Работаю админом в одном ВУЗе. Перед началом учебного года суета: по нашей части, кроме прочего, надо было подготовить компьютерные аудитории, а бабушки местные (которые лаборанты) малость компов боятся.
И вот, закончили мы с одной аудиторией, вдруг звонок: "Ничего не загружается". Мы, ессно, в панике - как так? Приходим, просим показать, что к чему, и видим: "System disk error. Insert disk and press Enter". Я без раздумий нагибаюсь к флоппику и вытаскиваю дискету, друг же сразу жмёт Enter... Комп, ессно, грузится без проблем.
Всё бы ничего, но теперь при малейшей проблеме эти лаборантки пытаются решить её так - одна жмёт кнопку на флоповоде, а другая Enter при загрузке.

И весь мир перевернулся ithappens.me/story/567 Рейтинг 1745 4 ФЕВРАЛЯ 2009, 09:00
Работаю в одном из авиационных КБ, иду как-то утром на работу, подхожу к проходной. Пропускная система у нас, как и на многих режимных предприятиях, примерно как в метро. Стоят в ряд несколько турникетов, каждый сотрудник имеет электронный пропуск - магнитную карту, прикладываешь её к любому турникету, тебе открывается проход, а охраннику на монитор выдается информация из базы данных о владельце пропуска с фотографией, очень удобно.
Параллельно со мной через проходную входит бабушка лет 80, прикладывает пропуск. Загорается зеленая лампочка, она прохдит через турникет, подходит к охраннику и начинает причитать.
Бабушка: Ой, простите, ради Бога, извините, я случайно!..
Охранник,недоуменно: А в чём собственно дело?
Бабушка: Ой, да я карточку не так приложила, у вас же наверное, фотография вверх ногами получилась?
Старшее поколение, что поделаешь...
Последнее редактирование: 2 мес. 3 нед. назад от zaikin.
Модераторы: amv, zaikin, $admin

Вебинары и он-лайн трансляции

Доступ к информационным системам и электронным образовательным ресурсам

Главный корпус Учебный корпус
Гостиница © ДубльГИС - справочник организаций с картой города